Кубок Кремля «Гордость России!»: итоги соревнований в главном бальном зале страны Фото: Алексей Исмагилов

Кирилл Белоруков — Валерия Айдаева

Главный бальный зал страны — Государственный Кремлевский Дворец — принял соревнования Кубок Кремля «Гордость России!». Спустя месяц после Чемпионатов РТС Профессионалы, Любители и Pro-Am встретились в еще более торжественной обстановке. В этот раз в Кремле обошлось без показательных выступлений — лишь Марина Палома исполнила несколько песен на радость танцующей публики. Основной акцент был сделан именно на соревновательный момент, который так важен для танцоров сегодня.

ПРОФЕССИОНАЛЫ ЛАТИНА

Соревнования Профессионалов по латиноамериканским танцам, без сомнения, были ключевым турниром вечера, ведь изначально на этот день планировался Чемпионат Европы, который все никак не может состояться с 2020-го года. В итоге в формате Кубка Кремля на паркет вышли пары из России, Хорватии, Румынии и Грузии, а турнир начался с 1/8 финала.

До финала дошли те же пары, что на Чемпионате РТС, и расположились они в итоге в том же порядке. Но судейские оценки говорят о том, что результаты на других турнирах могут несколько измениться. Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева являются безусловными лидерами в этой категории, а дальше идет упорная борьба. Владимир Литвинов и Ольга Николаева стабильно сохраняют второе место российских профессиональных соревнований, но Андрей и Анастасия Киселевы имеют шансы подняться с третьей строчки на вторую. На Чемпионате РТС Владимир и Ольга стали вторыми с преимуществом в один балл, а на Кубке Кремля оба дуэта набрали 13 в качестве итоговой суммы. Для определения второго места пришлось задействовать дополнительное правило скейтинга.

Кирилл Воронин и Татьяна Косенко стали четвертыми, Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк — пятыми, Тимур Юсупов и Валерия Ремина — шестыми.

В целом же необходимо отметить, как выросло Профессиональное движение РТС за последние два года. Например, Чемпионат РТС 2020 года начинался с полуфинала, а в 2022-м — с 1/8, как и Кубок Кремля.

ПРОФЕССИОНАЛЫ СТАНДАРТ

Элегантности этому вечеру добавило выступление Профессионалов в европейской программе, которое начиналось с полуфинала. Здесь, в отличие от аналогичного соревнования в латине, результаты сильно изменились относительно Чемпионата РТС. Но неизменным осталось лидерство Федора Исаева и Анны Зудилиной, выигравших все танцы программы!

Конкуренцию им составили представители Азербайджана Эльдар Джафаров и Анна Сажина, взявшие в этот вечер серебро. А дальше получилась непредсказуемая борьба. Бронзовыми призерами в этот раз стали Сергей Сутырин и Наталья Сажина — они выиграли у пар, которым уступили на Чемпионате РТС. Серебряные призеры Чемпионата РТС 2022 Владислав Коротченко и Анна Трензелева в этот раз заняли четвертое место, бронзовые призеры Чемпионата РТС 2022 Евгений Лех и Айсылу Гиниятуллина на этом турнире стали шестыми. А пятую строчку заняли Николай Говоров и Евгения Толстая, которые в этом году выиграли Чемпионат РТС по 10 танцам и пропустили аналогичный турнир в европейской программе.

ЛЮБИТЕЛИ ЛАТИНА

Взрослые Латина — пожалуй, самая азартная категория в РТС благодаря острой конкуренции и сменяемости чемпионов. Буквально месяц назад Михаил Попов и Анастасия Дубровская впервые вместе выиграли титул Чемпионов РТС. Михаил ранее уже был Чемпионом РТС, а для Анастасии это первый такой титул. Дмитрий Семьешкин и Карина Задоян тогда вновь стали вторыми — и многие ждали победы Дмитрия и Карины, ведь они — одна из тех пар финала, которые дольше многих в нем выступают. Но в Кремле в этот раз вновь пары из Санкт-Петербурга были признаны сильнейшими. Михаил и Анастасия взяли золото, выиграв все танцы программы, а на вторую ступень пьедестала поднялись Таха Бату Косар и Анастасия Повзун — они уступили бронзовыми призерам только в джайве. Дмитрий и Карина в этот раз — на третьем месте.

Никита Павлов и Анастасия Васильченко вновь стали четвертыми, а Илья Гавриков и Елизавета Семашко — пятыми. Илья и Елизавета удивили публику в финале интересным парным образом — серый костюм партнера эффектно сочетался с оранжево-серым платьем партнерши. А шестое место в этот раз заняли Илья Сизов и Вероника Тамарова — танцоры стали Чемпионами РТС 2021, а в этом году пропустили чемпионат и сразу вышли в Кремль.