Чемпионат России по стандарту: обзор и результаты

11-дневный танцевальный марафон во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершился награждением Чемпионата России по европейской программе. Как и ЧР в других дисциплинах, он прошел с новыми правилами, которые добавили соревнованиям новые краски.

В ТРОЙКЕ ВСЕ СТАБИЛЬНО

Во-первых, сразу хочется сказать, что тройка призеров осталась неизменной третий год подряд. Алексей Глухов и Анастасия Глазунова выиграли все танцы программы, Евгений Никитин и Анастасия Милютина — везде вторые. Иван Варфоломеев и Яна Машанова вновь стали бронзовыми призерами, но здесь все было не так однозначно: танго они уступили Евгению Сверидонову и Ангелине Барковой, и в других танцах судьи не всегда были единогласны — между танцами зрителям надо было быстро вспоминать правила скейтинга, чтобы точно предугадать результат.

ФИНАЛЬНАЯ БОРЬБА

Борьба за 4-6 место оказалась очень плотной — каждая судейская оценка значила очень много, а каждая пара хотела улучшить свой результат. Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова, став Чемпионами мира по 10 танцам, в этом году сконцентрировались на чемпионате по стандарту. Особенно хорошо им далось танго — третье место, а вот за медленный вальс и венский вальс — шестые места, за медленный фокстрот и квикстеп — четвертые.

Главным прорывом этого года стало попадание в финал Ивана Решетникова и Елизаветы Хариновой — год назад они впервые стали участниками Взрослого ЧР, тогда они были 7-ми сразу за чертой. А в 2022-м они уже боролись в финале. Они показали ровный результат: 45455.

Получилось так, что Евгений Сверидонов — Ангелина Баркова и Иван Решетников — Елизавета Харинова набрали одинаковую сумму баллов, поэтому для определения результата применялись дополнительные правила скейтинга. Евгений и Ангелина заняли четвертое место, Иван и Елизавета — пятое. Обе пары улучшили свой результат относительно ЧР-2021.

А вот для Игоря Круглова и Екатерины Казмирчук этот Чемпионат России стал не самым удачным — дважды они становились четвертыми, а в этот раз они заняли шестое место. Их итоговые места за танцы: 56566.

НЕМНОГО О БЕЙЗИКЕ

Если в латине румбе посчастливилось быть танцем-бейзиком два года подряд, то в европейской программе в этот году был выбран другой танец. В этот раз пары исполняли медленный вальс. Две пары получили все кресты за этот танец: Алексей Глухов — Анастасия Глазунова и Евгений Никитин — Анастасия Милютина, далее по числу крестов за бейзик идут Иван Решетников и Елизавета Харинова — 10, затем- Иван Варфоломеев и Яна Машарова — 9.

Но, самое главное, повлиял ли этот шестой танец на состав финала? Чтобы узнать это, давайте вычтем кресты за бейзик из оценок ½ у основных претендентов:

Беседин — Стрелкова 25-4=21

Мы видим, что на состав финала Чемпионата России по европейской программе бейзик не повлиял — если бы этот танец не оценивался, то состав финала все равно был бы таким.

МАЛЫЙ ФИНАЛ

Антон Беседин и Екатерина Стрелкова в этом году не попали в основной финал Чемпионата России, но они уверенно поднялись на высшую ступень пьедестала малого финала, что равнозначно 7-му месту. Кирилл Власов и Кристина Полунина стали 8-ми, а Владислав Кожевников и Элеонора Метелица — 9-ми.

14. Чжен Олег — Агеева Алина, Индиго, Москва

Команда DANCESPORT.RU готовит для вас большой репортаж с двух камер, а также интервью с призерами Чемпионата России. Следите за обновлениями на нашем

Юниоры-1 завершили выступления на Первенствах России

Огорельцев Лев — Подрядова Валерия Танцоры возрастной группы Юниоры-1 завершили свои выступления на Первенствах России во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Получилось так, что на следующий день после европейской программы танцорам уже предстояло танцевать латину. Лев Огорельцеы и Валерия Подрядова взяли золото в стандарте, а Матвей Рублев и Ангелина Платонова — в латиноамериканских […]